В Египте археологи нашли монеты с изображением Клеопатры

0

© РИА Новости / Заман Рамазанов | Перейти в медиабанкПогребальный комплекс Джосера в Саккаре в Египте



В Египте археологи нашли монеты с изображением Клеопатры0



© РИА Новости / Заман РамазановДзен

Археологи обнаружили в ходе раскопок около Александрии на севере Египта монеты с изображением Клеопатры и бюст женщины из белого мрамора, носящей царскую корону, сообщило министерство туризма и древностей страны.

Согласно заявлению министерства, совместная египетско-доминиканская археологическая миссия совершила под южной стеной храма Тапосирис-Магна к западу от Александрии находку, датированную эллинистическим периодом истории Древнего Египта.


В Египте археологи нашли монеты с изображением Клеопатры1



В Египте археологи нашли меч фараона Рамзеса II

«Генеральный секретарь высшего совета по древностям Мухаммед Халед Исмаил отметил, что среди заметных артефактов, которые были обнаружены, были небольшой бюст женщины из белого мрамора, носящей царскую корону, и сделанный из известняка бюст царя, носящего немес (царский головной убор в Древнем Египте – ред.)», — говорится в заявлении.

Источник: ria.ru