В Хакасии прошел республиканский форум «Амбассадоры Профессионалитета»

0

В Хакасии прошел республиканский форум «Амбассадоры Профессионалитета»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Республиканский молодежный форум «Амбассадоры Профессионалитета» прошел в Черногорском техникуме отраслевых технологий 29 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики Хакасия.

Форум организован Министерством образования и науки Хакасии.

Целью масштабного мероприятия для будущих педагогов стало вовлечение потенциальных абитуриентов в систему среднего профессионального образования. Форум должен стать единым образовательным и дискуссионным пространством и сплотить амбассадоров – студентов образовательных организаций Хакасии.

В работе форума приняли участие более 80 человек из образовательных организаций – участников проекта «Профессионалитет». Это амбассадоры и их кураторы, педагоги техникумов, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В рамках форума, в частности, прошли мастер-классы и тренинги по различной тематике.

«Вы не просто студенты в сфере образования, вы лидеры в нашей сфере, будущие педагоги и наставники», – обратилась к участникам форума заместитель министра образования и науки Хакасии Елена Конева.

«Сегодня мы познакомились с ребятами из других техникумов и побывали на мастер-классах. Очень понравился мастер-класс «Советы для начинающего фотографа», на котором я узнала правила съемки, а также побывала в роли модели. Мастер-класс Екатерины Батуриной никого не оставил равнодушным», – рассказала амбассадор Хакасского многопрофильного техникума Марина Алешкина.

Завершила мероприятие проектная сессия «Амбассадор-наставник», целью которой стало выявление лучших практик наставничества в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

В 2023 году Хакасия победила в конкурсном отборе для участия в федеральном проекте «Профессионалитет» по направлению «Педагогика». Участниками проекта «Профессионалитет» стали Черногорский техникум отраслевых технологий, Хакасский многопрофильный техникум, Саяногорский политехнический техникум, Училище (Техникум) олимпийского резерва, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Аграрный техникум. В качестве работодателей к проекту присоединились 17 общеобразовательных организаций и семь дошкольных образовательных учреждений, расположенных во всех муниципальных районах республики.

Источник: edu.ru